Паршинский минеральный источник

Этот минеральный источник находится в киренском округе. Из ученых путешественников, кажется, никто не обратил на него серьезного внимания; правда, его посещал покойный Чекановский, и д-р Муратовский, но была ли подвергаема Паршинская вода химическому анализу – неизвестно. Прожив ныне у этого источника целый месяц, и ближе познакомившись с целебными свойствами его воды, — представляю краткое описание всего мною здесь виденного.

Чуть ли не первым серьезно пользовался паршинской водой г. Лаврушин в 1875-м году. Он был одержим сильным ревматизмом, и вылечился в течении шестинедельного пребывания на водах окончательно. Его примеру последовал в настоящем году г. Дмитриев (С.Н.), страдавший сильной подагрой. Последний пригласил меня сопутствовать ему. Мы прибыли в Паршину (3-я станция перед Витимом, по дороге в Киренск) 6-го августа. Сам источник лежит на половине дороге, между станциями Паршиной и Рысьей, на левом берегу Лены. Он вытекает из сплошного утеса серого песчаника, гряды которого проходят в этом месте около самого берега Лены, на протяжении почти 20-ти верст. Вода пробивается наружу несколькими ключами (13) разной величины, которые вероятно выходят из одного общего резервуара и расположены все на пространстве 10-ти саженей. Один из этих ключей большей других; он дает до 15 веер воды в минуту, вытекает из отверстия в утесе, выше уровня ленской воды на 20 футов. Отверстие это довольно большое, и в нем видно, что вода бьет снизу. Ключ этот, как и все другие, разливаясь по камням, оставляет на них обильный осадок чистого белого цвета, от содержащихся в воде солей. Вода в большом ключе имеет постоянную температуру +2 R. Удельный вес ее равен 1,031746. Раствор хлористого серебра, прибавленный к воде, дает очень обильный осадок хлористых солей (кали и натра); раствор хлористого железа дал осадок фосфорнокислых солей, но в количестве, гораздо меньшем против первых. За неимением других реактивов, например сернокислого барита, и не мог ничего узнать о присутствии сернокислых солей; за неимением также точных весов и аналитических таблиц не определено количество осажденных солей, равно магнезии, по всей вероятности, находящейся в паршинской воде. Кроме того вода содержит в себе очень много сернисто-водородного газа, запах которого слышен еще за полверсты по обеим сторонам ручья.

Из состава вода можно судить о ее свойствах и действии на организм: принятая внутрь, прямо из ключа, она имеет легкое разрушающее действие, уничтожает кислоты в желудке, всасывает газы, и сильно гонит испарину. Употребленная в теплых ваннах (32°), сначала раздражает кожу, вызывая на ней легкую сыпь, которая при дальнейшем употреблении ванн проходит. Видно, следовательно, что паршинская вода есть хорошее кровоочистительное средство, и может быть с пользой употребляема при различных болезнях крови, а именно: при подагре, ревматизме и золотушном худосочии, столь сильно развитом по Лене под видами золотухи, зоба, хронического воспаления глаз, воспаления надкостной плевы и другими; при застарелых венерических болезнях, также при хронических катарах желудка и кишок и при дисперсии, очень часто встречающихся здесь вследствие пьянства или простуды; при болезнях кожи: застарелых язвах и ранах, как слабо разъедающее, а затем и очищающее язву средство. При этом, конечно, употребление соответственных мазей необходимо.

Вообще можно полагать, что паршинский источник, в будущем, обратит на себя внимание более компетентных специалистов. Г. Дмитриев и один из жителей с. Витима сообщил мне, что они имеют намерение сделать на будущий год постройку у ключа, и тем привлечь больных. Это, без сомнения, было бы очень желательно.

Л. Ливицкий.

Опубликовано 23 октября 1877 года.

663

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.