С Лены (весна 1892 года).

Весенней прибыли и разлива воды обыкновенно ожидают и желают по всей Лене. В верховьях для торговцев, отправляющихся на ленскую ярмарку, это жизненный вопрос. Несколько сот барок и паузков, нагруженных товарами и хлебом, ждут первой возможности подняться и выйти поскорее из узкого и мелкого русла. Каждый старается уловить первую воду и торопится вперед. Тысяча рабочих галдит на берегах от Качуга до Жигаловой. Без неудач, происшествий, и даже несчастий, понятно не обходится. Громоздкие и неуклюжие посудинки рулю не поддаются, то на осередыш наскочат, то прямо на поле всей баркой вылетят да тут и обсохнут. Ниже по Лене весенняя вода нужна подмыть грязные берега, смочить поля, сенокосы, но без убытку, не занося поля илом, не бороздя льдом, а особенно не касаясь жилых строений. К сожалению Лена нынешней весной не на всех угодила. Ниже Марковой, по Киренскому округу, вода поднималась ниже желаемого уровня, а в самом Киренске разразилась полным навонением. 6-го мая против города лед остановился, образовав целые горы затора; вода быстро стала подниматься, заливая улицы, и через 2-3 часа полгорода было в воде. Жители более низких улиц заблаговременно выбрались в гору и угнали скот (говорят, что полиция за три дня предупредила жителей о наводнении); на местах же более высоких, где по местным летописям воды не бывало, некоторые были застигнуты врасплох и пострадали, как например магазин Щелкунова и Метелева. Но особенное несчастье постигло г. Моргена и чуть было не кончилось общей бедой. В амбаре его лежало сотни две пудов негашеной извести. Когда вода поднялась по улице до 1,5 аршин, амбары загорели. Вскоре по ветру охватило пламенем сеновал и большой дом Моргена. Жителей во всем квартале в это время уже не было. По улице страшно бушевала вода и несла крупный лед. Но дело было днем. К пожару послали в лодке одну машину с несколькими рабочими. Плыть приходилось против быстрого течения, среди льдин, и не менее полуверсты. За этой лодкой пошли другие. На пожар собралось до 30 человек, преимущественно таких, которые в огне не горят и в воде не тонут. Зевак не было. Все постройки Моргена, разумеется, сгорели до пояса, до уровня воды, но соседи, не смотря на ветер, не пострадали. От извести в тоже время загорелся сарай на другом конце города, во дворе Акулова, но там был народ, и огонь скоро был потушен. Урок этот пригодится не одним Киренчанам.

В окрестностях Киренска льдом изрыты поля и сенокосы. Снесло несколько мелких строений. Ниже по Лене разлив воды был умереннее.

К Витиму встречаются другие картины, свойственные этому пункту: кражи и убийства.

На паузке Кокорина застрелился его доверенный Бельд, из-за личных неприятностей с товарищем.

Витимское дело (получение по подложной доверенности из постовой конторы 50-ти тысяч) почти раскрылось. Героями оказались разные представители витимской шпанки, которых по внешним приметам, однако, трудно в обыкновенное время выделить из местного «общества». «Ванька-Крученый», «Граф» и др. до тех пор не воры, пока не пойманы. Теперь дело это в судебном ведомстве получило другое название. Вместо получения явилась выдача из постовой конторы по подложным документам.

Опубликовано 19 июля 1892 года.

502

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.