Освящение нового каменного храма в селе Уяне Нижнеудинского округа.

8 октября с.г. преосвященнейшим Агафангелом, епископом Киренским, освящен каменных храм в селе Уяне во имя Архистратига Михаила.

Храм сей начат постройкой в 1886 году и окончен в последних числах сентября сего года. По своей обширности и красоте, воздвигнутый Уянский храм, может занять не последнее место даже в столице Восточной Сибири – г. Иркутске. Замечательно при этом, что храм сей воздвигнут исключительно на средства уянских крестьян – прихожан; правда, средства собирались в течении многих лет, но ведь собрать такую солидную сумму (постройка храма с иконостасом и иконами обошлась более 50 тысяч руб.), в короткое время и невозможно, однако большая часть суммы все-таки собрана в течении 4-5 лет, т.е. во время постройки уже храма. При этом нельзя умолчать о замечательной деятельности по постройке нового Уянского храма, г. председателя попечительства – крестьянина Чурина. Нам не раз приходилось слышать от уянцев, что благодаря только Чурину, храм этот мог быть воздвигнут в такое сравнительно, короткое время. Но предоставим воздать должное всем благодетелям Уянского храма, — лицам ближе стоящим к сему делу. Наша же цель – описание торжества освящения его.

7 октября обширнейшее село Уянское еще с утра стало наполняться званными и избранными, а к вечеру того же дня не осталось, ни одной лачужки, где бы не было пришедших и приезжих на «святину».

Духовенство Кимильтейского благочиния также все прибыло в Уян накануне освящения храма. В половине 4-го часа пополудни прибыл в Уян и преосвященнейший Агафангел, епископ Киренский, в сопровождении отца протоирея Можарова и местного отца благочинного Казанцева и изволил остановиться в квартире настоятеля Уянской церкви священника отца Даниила Малкова.

В 5-ть часов начался звон всенощной, в половине 6-го прибыл в храм преосвященнейший Агафангел, где встречен был отцом протоиреем Можаровым и духовенством Кимильтейского благочиния во главе со свои отцом благочинным Казанцевым; затем началась всенощная. На литию и величание Архипастырь изволил выходить и раздавать народу благословенные хлба и помазывать святым елеем. По окончании всенощной, местным настоятелем о. Даниилом, предложен был ужин Архипастырю со всем духовенством; после чего, последние, получив Архипастырское благословение, разошлись по квартирам для приготовления Литургии.

Утром 8 числа, лишь только, что показался свет, народ уже массами спешил к новому храму и моментально наполнил его собой, вся церковная ограда также покрылась народом разного пола и возраста, начиная от младенцев и кончая старцами, украшенными сединами (За полчаса призывного звона к освящению храма в народе прошло сильное смятение, вследствие того, что кто-то, из предстоящих в храме крикнул «пожар»; народ моментально устремился во все выходные двери: сделалась страшная давка и крик, ударили уже в набат, но вскоре все поняли ложную тревогу, успокоились и снова стали наполнять храм. Благодарение Богу, при этом несчастий не было.) В половине 9 часа начался благовест к освящению храма, а в 9-ть отец благочинный, с подведомственным ему духовенством, отправился в квартиру Архипастыря для сопровождения его в храм. При выходе Архипастыря из квартиры, воздух огласился приятным колокольным звоном и пением духовенства тропаря Архистратигу Михаилу; слышанный до сих говор – шум моментально прекратился, собравшийся народ обнажил головы, затеплил свечи в руках и напряженным вниманием устремил взор на Архипастыря, успешного своим кротким и ласковым видом привлечь сердца всего присутствующего народа.

По прибытии в храм, после подобающей встречи и облачения, началось освящение храма по чину православной церкви. Освящение храма и Литургия совершены Архипастырем в сослужении одного протоирея и 10 священников, собственно Кимильтейского благочиния. За Литургией, в обычное время, священником Мясниковым, было сказано слово на освящение храма. По окончании Литургии провозглашено многолетие Государю Императору, Государыне Императрице, Наследнику Цесаревичу, всему Царствующему Дому, высокопреосвященнейшему архиепископу Агафангелу и всем прихожанам Уянской церкви, затем, по разоблачении, Архипастырь изволил благословлять народ, которого, заметим было до 4-х тысяч. После сего архипастырь благоволил посетить священника Мясникова, где принял чай и закуску, а затем со всем духовенством прибыл в дом председателя попечительства Чурина, где изволил принять прилично устроенный обед. Во время обеда пели, попеременно два хора: архиерейский и местный – уянский. Первый тост предложен был преосвященнейшим Агафангелом за Их Императорских Величеств с Царствующим домом, на который все присутствующие ответили дружным и громогласным «ура», а певчими был пропет гимн «Боже Царя храни», после чего Архипастырь обратился к прихожанам Уянской церкви и председателю попечительства с задушевным словом, в котором благодарил из за устройство храма, преподав отеческое наставление – не забывать храм Божий и на будущее время. За сим отец благочинный Казанцев провозгласил тост, за высокопреосвященнейшего архиепископа Вениамина и преосвященнейшего епископа Агафангела, на что все присутствующие вновь ответили единодушным и громким «ура», певчие пропели три раза «многие лета», а Куйтунским священником Спасокукоцким была сказана речь, после которой архипастырь в ответном слове изволил благодарить отца благочинного и настоятеля Уянской церкви отца благочинного и настоятеля Уянской церкви отца Диниила, за их заботы и труды по устройству и освящению храма, а также все духовенство – Кимильтейского благочиния за его единодушие, закончив свои слова милостивым и лестным для сего благочиния отзывом, каковой отзыв последнее запечатлело с глубочайшим благоговением и благодарностью в глубине своих сердец… После сего священником Мясниковым прочитан был адрес от Уянского духовенства и прихожан г. строителю Уянского храма Куклину за его честное и добросовестное выполнение массивного дела, как постройка обширного их храма. Наконец, Архипастырь, преподав благословение председателю попечительства и почетным прихожанам, осчастливив своим посещением строителя храма г. Куклина и заштатного священника Корнакова, прибыл в квартиру о. настоятелясвященника Малкова; сюда же собралось все духовенство и др. почетные лица.

В половине 8-го часа Архипастырь, преподав благословение всем собравшимся на проводы, напутствуемый благожеланием духовенства и проч. почетных лиц, при пении – первыми: «исполла эти деспота», а певчими «многая лета» отбыл в село Кимильтей, в сопровождении отца благочинного и земского начальства.

Так закончилось торжественное освящение нового Уянского каменного храма.

Великий покровитель страны Сибирской святитель Иннокентий да сохранит вас, Архипастырь, в вашем путешествии до Богоспасаемого града Иркутска!

Священник Мит. Спасокукоцтий.

Опубликовано 11 ноября 1889 года.

532

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.