Столетний юбилей Буковского храма и двадцатипятилетний – священнослужителя сего храма. Часть 2.

Столетний юбилей Буковского храма и двадцатипятилетний – священнослужителя сего храма. Часть 2.

Благодаря любезнейшему приглашению о. Евгения Литвинцева, мы были свидетелями другого торжества скромного и, можно сказать, — семейного. Добрые отношения пастыря к пасомым, я не могу назвать иначе, как семейными. В октябре 1887 года исполнилось двадцать пять лет священнослужения о. Евгения в сане иерея. Первые 21 год, как я слышал, проведены юбиляром в с. Лиственничном, полтора года в с. Осинском и остальные здесь. Празднование свое юбилея о. Евгений, по благословению владыки, приноровил к церковному юбилею. Квартира священника в Быковой тесная и мизерная; поэтому при входе мы едва протискивались. Встретил юбиляр во главе попечителей и почетных прихожан председатель попечительства Ф.А. Зверев с иконой св. Николая, прочитал адрес следующего содержания:

Ваше благословение, честнейший отец Евгений!

В нынешнем году, как мы узнали, исполнилось двадцать пять лет вашего служения церкви Божьей и Престолу Господню. Спешим поздравить вас с знаменательным событием и желаем долгих лет священства. Три только годы вы служите в нашем приходе, но за это время много сделали для нас доброго и полезного в приходе, чем и привлекли наши сердца. Вашим усердием и заботами новый храм наш теперь окончательно отстроен и воздвигнут благолепный иконостас. При вас ни одного праздничного дня не проходило для нас без поучения и назидания. При многочисленных и разнообразных требах в нашем приходе вы шли по первому зову безропотно и без задержания. Детей наших учили молитвам. В нужде и крайности снабжали бедняков хлебом без всякой пользы, а иногда и с ущербом для себя. В знак уважения вашего и преданности подносим св. икону.

Подписали: попечители, сельские старосты, волостной старшина и почетные прихожане.

Небольшой и задушевной речью, в трогательных словах юбиляр благодарил всех гостей, и просил удостоить его скромную трапезу. Многие, задержанные приезжали гостями, являлись поздравить позже.

Сельский учитель И.Е. Иванов

Опубликовано 2 апреля 188 года.

Столетний юбилей Быковского храма и двадцатипятилетний – священнослужителя сего храма. Часть 1.

429

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.