Столетний юбилей Быковского храма и двадцатипятилетний – священнослужителя сего храма. Часть 1.

6-го декабря минувшего года мы были очевидцами и непосредственными участниками сельского церковного торжества, скромного, но поучительного. Мы желаем сказать о праздновании 100-летнего юбилея Быковского Петр-Павловской церкви Иркуткого округа, Усть-Балейской волости, состоявшегося по благословению владыки. Всенощных бдений в селах с вечера не бывает. Закарузлые и очернившиеся при работе в овинах и ригах – крестьяне обыкновенно съезжаются с заимок накануне праздников и вечер употребляют на омывание и очищение себя. Следовательно служить в деревнях, с вечера всенощное бдение было бы не для кого: храм остался бы пустой, но зато, привыкши встать рано, они не ленятся, по первому звону колокола в 4 часа утра посещать утреннее Богослужение. Так было и в настоящий праздник.

Осенний Никола прихожанами Быковской церкви и ранее праздновался торжественно. Благо, хлеба прибраны, в дому полная чаша, есть чем принять гостей. Нынче по случаю юбилея, — о чем оповещено было ранее, богомольцев и гостей съехалось множество. Вновь созданный и освященный в 1886 г. храм едва мог вместить молящихся.

К 9-ти часам дня, все они были в праздничных костюмах, сельские старосты с присвоенными их должности медалями; явились на праздник и кочующие по верховью Балея буряты Сайгутского рода с женами в богатых нарядах, украшенных монетами.

О. Благочинный приехать для священнослужения отказался, как я слышал, по болезни. У крестьян священников – были тоже свои престольные праздники. Поэтому настоятелю нашей церкви пришлось добавлять отправлять богослужение единолично. Тем не менее наш праздник ничего не потерял из своей торжественности. Причт, при помощи любителей пения, стройно и благоговейно совершал священнослужение. Причастников по обычаю деревенскому, было множество.

По за-амвонной молитве священник сказал проповедь, по обыкновению изустно. Темой проповеди было значение храма в жизни христианина. Я имел счастье присутствовать в 1886 г. при освящении Быковского храма и слышать проповедь высокопреосвященного Вениамина, в которой он объяснял устройством храма и значение каждой его части при отправлении Богослужения. Проповедь о. Евгения служила как бы продолжением проповеди владыки, разъясняя значение храма Господня в жизни христианина.

Проповедь свою о. Евгений закончил молитвенным пожеланием чтобы новый храм в селе Быковском, подобно старому, простоял столетия, служа местом благословения и освящения всех ступеней нашей жизни от младенческих пеленок до гробовой доски.

По окончании литургии в старый юбилейный храм совершен был крестных ход, где отслужен молебен: Первоверховным Апостолам Петру и Павлу и святителю Николаю. По окончании молебна, провозглашено было многолетие Царствующему Дому, Святейшему Синоду, высокопреосвященнейшему Вениамину и преосвященнейшему Макарию. Затем провозглашена вечная память строителям старого храма: Иерею Иоанну и рабу Божьему Иоанну, а также всем прихожанам, под сенью храма скончавшимися. В заключение провозглашено многолетие благотворителям нового храма и всем прихожанам. Так закончилось церковное торжество.

Опубликовано 26 марта 1888 года.

Столетний юбилей Буковского храма и двадцатипятилетний – священнослужителя сего храма. Часть 2.

422

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.