Минеральные источники в забайкальской области.

Число минеральных источников в Забайкальской области так велико, а сами источники, по своему составу, оказывают столь благодетельное действие при различных болезненных страданиях, что эта область, могла бы служить лечебницей для целого мира, если бы только здешние минеральные воды были исследованы и устроены надлежащим образом.

На относительно не большом пространстве в границах Читинского, Нерчинского, Акшинского и Нерчинско-Заводского округов известны 34 минеральных источника; в Верхнеудинском округе их 4, в Троицкосавском – 2 и в Баргузинском – 4. Все эти источники находятся вблизи населенных волостей, но доступ к некоторым из них довольно затруднителен. Нужно заметить, к тому же, что еще далеко не все минеральные источники приведены в известность. Почти каждая поездка в мало исследованные области Забайкалья сопровождается открытием новых целебных вод.

По своему составу, забайкальские минеральные воды очень разнообразны: встречаются железистые, кислые, щелочные, содистые и серные воды. Тоже можно сказать и об их температуре; так, туркинские воды, в Баргузинском округе, имеют температуру + 43°, газимурские – летом и зимой +18°, а маковеевские — +2,5° по Реомюру. Состав вод научно исследован только на ключах дарасунских, туркинском и улятуевском, частью маковеевском и эмаровском, но за верность произведенных исследований поручиться нельзя. Туркинские серные воды были исследованы три раза: в 1806 году – Гельмом, в 1826 – Гессом и в 1855 году – Львовым. Все эти исследования пришли к различным результатам. Гессом было найдено, напрмер, несомненное присутствие в туркинских водах сероводорода, хотя его количество не определено, тогда как Львов говорит, что сероводорода здесь нет ни малейших следов. Тоже самое следует сказать и о прочих минеральных источниках, признаваемых исследованными.

Относительно благоустроенными могут быть названы одни даурские и туркинские минеральные воды. На первых из них, больные могут иметь помещение и стол от арендатора ключей, а на последних устроена больница содержимая на счет иркутского приказа общественного призрения. Эта больница, впрочем, пришла ныне в совершенное разрушение. На других минеральных источниках, как например на змаровском, газимурском и маковеевском, также сеть немного помещений для больных, устроенных частными лицами, и на последнем – арендатором. Большинство же посетителей, как на этих водах, так и на всех других, вынуждено помещаться или в шалашах, или в бурятских юртах, нарочно для этого приобретаемых.

Несмотря на почти полное отсутствие исследований забайкальских минеральных вод, их целебность не подлежит сомнению и уже доказана опытом многих лет. Множество лиц всех сословий, стекающихся в летнее время на воды, находит исцеление или облегчение от болезней, несмотря на пользование водами без руководства врачей и на отсутствие благоприятных гигиенических условий в отношении пищи и помещений. Инородцы пользуются водами не только сами, но и пригоняют на некоторые ключи, в весеннее время, тысячи голов овец, рогатого скота и лошадей, пораженных накожными болезнями.

Опубликовано 18 мая 1886 года.

2162

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.