Материалы для характеристики нравов жителей Восточной Сибири… Часть 4.

Материалы для характеристики нравов жителей Восточной Сибири в конце XVII и начале XVIII столетия, извлеченные из древних свитков, хранящихся в Общем Губернском Архиве. Часть 4.

14) Дело о нанесении раны работнику (1695 г.)

7203 г. (1695) Сентября 14 бил челом в Иркутске в приказной палате Стольнику и Воеводе Афанасию Тимофееву Савелову словесно гостя Ивана Ушакова прикащик Игнашка Ушаков: сего де вышеописанного числа ехали де с винокурни в Иркутск посадский человек целовальник Митрошка Носков, да работник его Ивашко Бербачка и едучи де на лесу он Митрошка его Ивашку бранил в том, что де он Ивашка ему Митрошке вина пить не дал, и с коня его сбил, и он де Ивашка упал, и он де Митрошка его Ивашку поколол ножем… (просил осмотреть раны). И того ж числа по осмотру в приказной палате подъячего Мишки Никифорова у него Ивашки поколото ножом на вершок. Митрошка в том допросе сказал: вышеписанного числа в вечеру будучи де на винном курене гостя Ивана Ушакова прикащика его Игнатия Дорофеева работниу его Ивашка Сафронов налил де Государева подрядного вина в бочонок три ведра, да две фляги без меры и повез в Иркутскдля отдачи в казну великих Государей; и он де Митрошка поехал за тем вином в провожатых и дорогой в лесу он Ивашка его Митрошку сдернул с лошади и начал бить с работником, и он де его Ивашку в той драке пьяным ножом поколол беспамятно. 16 Сентября определено: за то его воровство учинить ему наказание вместо кнута бить его батогами и за увечье доправить на нем за лекарство денег два рубля.

15) Дело по поводу зарезанья собаки и покушения на жизнь людей прикащиком Флором Беляеевым.

В 204 году (1696 г.) 11 Марта Стольнику и Воеводе Иркутскому Афанасию Савелову жаловался прикащик Ушакова на прикащика Фролку Беляеева в том, что он в пьяном виде зарезал собаку и таким же образом хотел поступить и с людьми. Обвиняемый сознался, что действительно зарезал собаку, но что хотел зарезать также людей, в этом не сознался.

Опубликовано 9 июля 1877 года.

Материалы для характеристики нравов жителей Восточной Сибири… Часть 1.

Материалы для характеристики нравов жителей Восточной Сибири… Часть 2.

Материалы для характеристики нравов жителей Восточной Сибири… Часть 3.

545

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.