Барнаульский источник.

(В иркут. губ., нижнеуд. окр., братской волости).

В сентябре месяце 1873 г. действ. член губернаторского статистического комитета, крестьянин нижнеуд. округа, братской волости, Иннокентий Воротников, чрез посредство секретаря комитета, возбудил ходатайство перед его превосходительством, г. начальником губернии об исследовании воды небольшого горного источника, протекающего в братской волости, имеющего по отзыву всех местных жителей, «целебное свойство».

Источник этот называется Барнаул, в 10 верстах выше с. Больше-Мамырского (по рч. Ангаре), впадает рч. Видим, падающую в р. Ангару с правой стороны.

Крестьянин Воротников мотивировал свое ходатайство так: «Братская волость раскинута на 500 верст по трем проселочным трактам; в ней больше 52 селений, а врача нет. Окружный врач из Нижнеудинска посещает волость редко, по обстоятельствам, конечно, от него независящим; посещает он для судебно-медицинских вскрытий, освидетельствований и проч.; следовательно, при ожидающей его всегда официальной работе, ему иногда и не бывает возможности заглянуть внутрь жилищ наших жителей, если бы он был и друг человечества. В волости один только приемный покой, где есть фельдшер, но и тот не при волостном правлении, а в с. Шамановском, которое от с. Братского в 60 верстах. Таким образом, жители волости, в особенности селений, расположенных на островах и прибрежьях ангарского бассейна, не редко испытывают, в случае болезней совершенную беспомощность; сельский фельдшер хотя и объезжает волость, но это ему не всегда возможно. Дальше, говоря вообще о недостатке медицинской помощи в волости, крестьянин Воротников относительно коренного населения, говорит: не беда еще, ибо всякий из них под своим кровом и в кругу родных, но что можно сказать о поселенцах, не имеющих родных и часто крова, поселенцах, которые под бременем старости или тяжкой болезни едва влачат ноги. Вот эти обстоятельства и навели меня на мысль (пишет он секр. ст. комитета) утруждать вас просьбою о разузнании свойства воды барнаульского источника, в том убеждении, что если вода эта с пользою может быть применима к поданию помощи больному человеку, то какое будет оказывать благодеяние на население нашей волости, края отдаленного; Больные пользовались бы в недугах своею водою и без всяких материальных уздержек». (При письме была доставлена вода в бутылках).

Начальник губернии, по докладе ему ходатайства крестьянина Воротникова, приказал благодарить его за участие и желание сделать полезное жителям своей волости в медицинском отношении и за то, что он не оставил без внимания такого, может быть, весьма важного открытия, тотчас же поручил Врачебной Управе ставлена вода в бутылках).

При посещении братской волости, в минувшем лете, начальник губернии лично изволил интересоваться и расспрашивать жителей о баргузинском источнике. Воду источника крестьяне разносят в бутылках по всей волости.

Но врачебная управа, по недостаточному количеству присланной воды, могла сделать только одно химическое исследование и просила, для количественного химического анализа, доставить ещё ведро воды, указав как её укупорить.

Летом м. 1874 г., Воротниковым же вода была доставлена.

По исследованию барнаульской воды оказалось: 1) удельный вес ее равен 1,00036; 2) после выпаривания 100 кубических центиметров, исследуемая вода оставляет 0,0324 грамма сухих солей, состоящих из углекислой и сернокислой извести, окиси железа, двууглекислого натра, сернокислого кали, кремневой кислоты и органических веществ, по количественному определению которых, химический состав воды оказался следующим:

В 10 литрах воды содержится:

дву-углекислой извести 1,209 грамма;

серно-кислой извести 0,430 –

серно-кислого кали 1,052 –

дву-углекислого железа 0,073 –

дву-углекислого натра 1,571 –

хлористого натра следы,

кремневой кислоты 0,021 –

органических веществ 0,043 –

Итого 3,398 – грамма

Температура ее не определена ( Об исследовании температуры на месте сообщено)

По заключению врачебный управы, на основании произведенного анализа воды барнаульского источника, количества составных минеральных целебных элементов ее:

«Вода барнаульского источника бесцветна, прозрачна и светла, слабо пахнет сернистым водородом, не имеет вкуса, возбуждает приятное чувство, бедна растворимыми в ней минеральными составными частями; удельный вес ее (без обозначения температуры), равен 1,00036, близок к дисцилированной воде; а потому этот источник может быть назван нейтральным целебным источником. В ней растворено более всех составных частей дву-углекислого натра и дву-углекислой извести, сернокислой извести, а затем дву-углекислого железа. Вода этого источника, по своим составным частям, немного отличается от обыкновенной простой воды, в которой также содержится не много химически растворенных минеральных, органических плотных веществ.

Вообще в санитарном отношении барнаульская вода, как пищевое вещество, по своему химическому составу здорова. Питье ее, как уже сказано, возбуждает приятное освежающее чувство от содержания в ней углекислоты, которой умеренное содержание во всякой воде для пития желательно, хотя и не существенно необходимо. Находящаяся в нем дву-углекислая и сернокислая известь должна бы делать ее несколько жесткою, но жесткость эта устраняется значительным количеством растворенного в ней дву-углекислого натра. Азотной и азотистой кислоты, вообще нитратов и нитритов в воде барнаульского источника нет, по крайней мере не найдено при производстве анализа ее; отсутствие их в воде делает ее чистою и здоровою. Солей магнезии в этой воде также нет. Таким образом химико-количественный анализ воды барнаульского источника очевидным образом доказывает, что эта вода для пития вполне доброкачественна.

Что касается терапевтического действия воды барнаульского источника, употребляемой внутрь, то, по содержанию в ней большого количества дву-углекислого натра, этот источник может быть причислен к категории натронных вод и несколько приближается, по составным частям, к билиневой воде в Богемии, в которой железа меньше, чем в барнаульской.

Таким образом результаты анализа воды барнаульского источника позволяют о ней сказать, что она может быть с пользою употребляема и рекомендована в следующих болезнях:

Внутренних: — при страданиях слизистых оболочек, хронических катарах желудка и кишечного канала, мочевых половых органов, легких; при расстройстве пищеварения, при мочекислом расположении и образовании мочевых камней, при ломоте, в водянке, при гидремии, при выздоравливании после трудных изнурительных болезней, после тифа, родильной горячки, поноса, при оставшейся после них слабости, при малокровии; хлорозе, истерике, ипохондрии; при болях и чрезмерном отделении семени и нервных болезнях, происходящих от малокровия, или зависящих от чрезмерного напряжения натруженных.

Барнаульская вода, как выделяющая сернистый водород, при соприкосновении с кожею, может изменить деятельность кожи, повышать ее и поступая в массу крови, может усилить и качественно изменить в организме выделения и отделения в некоторых болезненных формах. Может быть употребляема в форме ванн и купания в ней: 1) в хронических накожных болезнях: чесотке, чешуйчатом сухом лишае, узловатом лишае, отрубевидном лишае; в молочном струпе, особенно у грудных детей, когда лицо покрыто желтоватой корой как маской; в зудящих сыпях с каростами, в мокнущем лишае на всех участках организма; пузырчатой сыпи в хроническом течении ее, когда ломания пузырей образуются на коже плоские корки, похожие на слоенное тесто; в тонной просовидной сыпи, угрях, язвах, особенно образовавшихся из накожных, хронических сыпей, слоновой коже. 2) в застарелых ревматических и ломовых страданиях, зависящих от них опухолях, неподвижности составов, ревматических параличах, при болезнях после переломов костей, в болях в окружности мазоди.»

Секретарь ст. ком. Д.Ларионов.

26 марта 1875 г.

Иркутск.

Опубликовано 1 апреля 1875 года.

513

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.