Поездка в Нилову Пустынь

От Иркутска до Култука дорога сначала идет по низкому берегу Иркута, который то приближается к береговой возвышенности, то отходит от нее, оставляя значительную площадь, заливавшую водами рек в весеннее половодье. От города до Введенской станции приходится, едучи трактом, пересечь две горы, составляющие окраины долины р. Каи; эти горы и подходят отвесными обрывами к Иркуту. От Введенской до Мотской станции нужно также пересечь одну гору, но далее следующие два переезда до Култука представляют несколько подъемов, с вершин этих подъемов открывается вид на синеющие в дали горы; наибольшей высоты дорога достигает верстах в 5 от Култука; с гребня перевала в ясный день можно хорошо видеть зеркальную поверхность Байкала и окаймляющие его горы; к сожалению такое зрелище не всегда представляется путнику: частые и густые туманы внизу облака, опускающиеся ниже середины гор, скрадывают от его глаз ожидаемую картину. В том же перевале едущему придется удивиться, встретив по сторонам дороги совершенно таежную флору; вместе с лиственницей и сосной попадаются: пихты и кедры даже с орехами; ямщик доставил мне удовольствие, сняв с дерева до 10 крупных шишек, орехи были велики, но еще не зрелы (9-го июля); кедры и пихта сопровождаются обычными своими спутниками – рябиной, синей жимолостью, назыв. молосником, можжевельником, плаунами, килитейкой, княженикой, папоротником. Странно встречаться с такой флорой, сидя в почтовой повозке.

На склоне к стороне Култука стремится множество ручейков и речка Култушка, тут же впервые встречаются валуны более аршина в диаметре и невольно рождается вопрос, какой силой занесены на вершину перевала эти валуны, могли ли они быть снесены с более высоких гор и обточены деятельностью проточной воды, и если вода была таким деятелем, то какова была топография окрестной страны и куда направлялся мощный поток, снесший и окруживший валуны?

Вопрос интересный и на столько спорный, что разбору его не может быть места в газетной статье.

От Култука путь направляется по краю той ложбины, которая служит соединением долины Иркута с долиной Байкала. Первая станция начинается рр. Быстрых, затем деревня Тибельти, за нею, уже близ торской степной думы, приходится проезжать по низменности, по большей части болотистой и окруженной на расстоянии 15-20 верст, в обе стороны горами, это собственно так назыв. торская котловина. Верстах в 6-ти перевоз через Иркут и тут появляется чернозем, но еще тонким слоем, настоящий мощный чернозем лежит за перевалом из торской в тункинскую котловину; перевал расположен за дер. Гужиры в 12 в. от думы; тут склон перевала обращенный к д. Гужиры образван кристаллическими породами, смешанными на противоположном склоне наносом, который обладает всеми признаками леса; на этом то наносе по спуске в тункинскую котловину и лежит чернозем, то густого черного цвета, то с значительной примесью глины; при взгляде на участки чернозема и их расположений, является предположение, что чернозем в долине Иркута очень недавнего происхождения и даже находится в момент своего образования, при чем связь его как с наносами, так и с окрестными болотами не может остаться не замеченной. От торской думы по правую стороны дороги показываются тункинские гольцы, лишенные лесной растительности, начиная с некоторой высоты; вершины гольцов представляют неправильную ломанную линию; то выставляют заостренные концы, то концы с усеченными вершинами; от гребня спускаются вниз почти параллельные гряды с отлогими боками и заостренным ребром; между грядами ясно заметно следы потоков, эти следы к вершине расходятся веерообразно; вершины гольцов не находятся в одной линии, но одни ближе, другие дальше, так что образуется род цирков с очень крутым наклоном стен. Панорама гольцов остается видной до дер. Шимки, в 40 верстах от с. Тунки, на протяжении след. 80 верст; У Шимков гольцы отступают от реки и закрываются хребтом, заросшим лесом. На половине расстояния между д. Шимки и туранским караулом, полагаемого всего в 21 версту, приходится перебродить две реки: Зангисаны, большой и малый, представляющие при высокой воде, после ненастья или весной, значительную опасность при переправе и нередко задерживающие сообщение с Ниловой пустынью, находящейся от караула в 7 верстах; Зангисаны имеют очень быстрое падение и дно их покрыто большими валунами, которые при проезде на телеге часто наваливаются на колеса и грозят опрокинуть телегу; проезд верхом гораздо спокойнее.

Вблизи туранского караула на горизонте на право снова выступают гольцы. От Турана до Ниловой пустыни нужно еще перебродить Иркут; существует два брода – один пониже Турана, а другой против самого караула, на первом только один раз приходится переезжать речку, на верхнем же пять или шесть рукавов Иркута, переезд верхом и здесь не сравнено удобнее и может рекомендоваться даже и дамам. Однако, течение Иркута так быстро, в случае прибыли воды, что, сидя на лошади, лучше не глядеть в воду, в вверх, а то может приключиться головокуржение. Версты через три пути по болотистой равнине приближаешься к горам и скоро вступаешь в ущелье р. Ихэгуна (большая вода); каменные стены отвесно падают почти в самую реку, с пеной катящей свои воды по дну, сплошь покрытому валунами, окруженными и выглаженными в середине, и не обточенными, с острыми ушами и ребрами по краям русла; дорога лепится вдоль правой стены.

Во время дождей сама дорога местами заливается. В том месте, где в р. Ихэугунь впадает р. Хонхолдой, располагается и Нилова пустынь. Местность эта лишь весной и летом несколько оживляется приезжающими больными, обыкновенно же там живет сторож из туранского караула с своей семьей.

В Пустыне имеется церковь, дом о 6 комнатах для приезжающих, и надо сказать довольно запущенный, затем юрта, несколько амбаров и других хозяйственных построек, указывающих, что некогда здесь жизни была благоустроеннее и полнее, по слухам, даже ферма существовала; в настоящее же время ни чего из былого величия, кроме полуразвалин, не осталось. Церковь и гостиница на левой стороне р. Ихеугуна, на правой же, соединение с противоположной стороной мостом, строится ныне новая гостиница о 6 номерах, там же и горячий ключ, привлекающий в Нилову пустынь посетителей; от ключа проводится вода в две ванны, и те исправлены заново. Вот и все, что составляет в настоящее время Нилову Пустынь. Горячие воды, достопримечательность данного места, не пользующаяся, однако популярностью в Иркутске, и не часто посещаются; причиной этому является не столько не пригодность вод, сколько свойственные русскому человеку косность, заставляющая его шевелиться лишь после усиленных понуждений, а отчасти и другие причины, о которых умалчиваю. К числу особенностей Ниловой пустыни принадлежит пещера, каковая лежит на правом берегу реки верст в 200 (???) от источника. Пещера имеет значительный научный интерес; для большинства же приезжающих, она представляет возможность записать свои фамилии, часто с обозначением таких титулов и должностей, что невольно становишься в тупик, готовый воскликнуть: «что за тузы живут в Иркутске».

Теперь несколько слов о свойствах воды. Горячий ключ располагается у подножия самой горы, на правой стороне р. Ихэугуна; над бассейном устроен деревянный, обыкновенно закрытый, сруб; температура определявшаяся 4 раза, в разные часы дня – утром в 10 часов, в 4часа пополудни и в 9 часов вечера два раза, оказывалась равной 34,5° Р., или 43,125° по Ц.; при первом определении вечером температура была замечена в 34°, но опят производился по вынутии из колодца, следовательно через промежуток в несколько секунд в течении которого t° успела упасть на 1°, а остальные три раза опыты производились при погружении термометра в воду, по установлении постоянной температуры не менее, как через 5 минут от начала наблюдения. Словом температура воды остается постоянной и не зависит от колебаний температуры воздуха, хотя разность в t° воздуха доходила до 6 и 7 Р. в различные моменты наблюдения; правда, больные, принимавшие ванны, говорят, что после ненастной погоды температура воды будто бы возвышается, но есть результат чисто субъективных ощущений, вследствие разности между низкой температурой воздуха после ненастья и остающейся постоянно горячей водой. Возле моста за юртой, на той же стороне реки, саженях в 30 от ключа находится другой ключ, температура которого оказалось равной 24,25° Р. = 30,3° по Ц., очень вероятно, что если б и этот ключ был расчищен и установлен сток воды, то его температура поднялась бы температуры первого ключа.

Вода ключа остается совершенно чистой и прозрачной. Другая особенность воды – это сернистый запах, заметный особенно в ванне и также по открытии досок сруба над ключом; присутствие сернистых соединений указывается своеобразным вкусом воды; наконец можно предполагать, отчасти также по вкусу воды и некоторое содержание поваренной соли, на что имеется и другое указание.

Собирая растения по берегу Ихэугуна, я встретил одно растение, напоминавшее мне солончаки по р. Унге и в других частях балаганского округа, известные с прошлого года. Плотники, строившие гостиницу, при этом сообщили такое замечание, что эти растения указывают солончак, что по берегам р. Ихэугуна у самого моста, где я находился, действительно находится солончак, обнажающийся весной и тогда представляется как бы покрытый мукой, но ныне он занесен песком; впрочем кое-где, под камнями нашли следы белого налета, вкус его не был соленый, что вполне объясняется выщелачиванием соли рекой, которая заливает солончак при половодье, случающемся после каждого сильного дождя.

Факт существования солончака, происходящего очевидно от залежей соли в ближайшей горе, при подошве котрой располагается солончак в непосредственном соседстве с горячим ключом, свидетельствует, по моему мнению, несомненно о нахождении соли и в воде горячего источника.

С другой стороны, тот же факт указывает на содержание сернистых соединений, могущих получиться из гипса (сернокислой извести), обыкновенно сопровождающего каменную соль. Во всяком случае, самостоятельный анализ воды необходим, хотя, кажется, он уже и производился. Предварительный анализ газов лучше было бы произвести на месте. Воду для анализа легко получить, так как сношения с Ниловой пустынью из Шимков, где находится местопребывания миссионера, заведующего и Ниловой пустыней, да и из Тунки – производится, довольно часто.

Весьма было бы желательно, чтобы общество врачей Восточной Сибири обратило серьезное внимание на эти воды; из разговора с больными я вынес впечатление что знакомство с свойствами вод со стороны пользовавших их врачей было весьма неудовлетворительно и сама посылка делалась чуть ли не для опыта; большинство больных страдало ревматизмом, против которого эти воды наиболее действенны. Командированием одного из своих членов на воды для изучения влияния вод на организм больных, общество оказало бы не малую услугу (несостоятельным больным); нынешний год был бы для этой цели особенно пригоден, по причине значительного стечения посетителей, хорошие отзывы многих, которым помогло пребывание в пустыни и пользование ваннами без сомнения привлекут и на будущий год многих больных.

Существуют слухи, что Ниловская пустынь перейдет в частные руки. Позволю себе высказать еще одно пожелание, чтобы и в этом даже случае, был сохранен принцип безвозмездного пользования ваннами и помещением, принцип важный преимущественно для несостоятельных больных, для которых эти воды удобны еще и по своей близости; люди со средствами могут найти себе по сердцу местолечение и в России и заграницей, для них вопрос о плате и стоимости дороги не составляет предмета, над которым пришлось бы задумываться, не то разумеется, для малоимущих.

Для Иркутска при существующем в нем значительном проценте болезненности, нахождение вблизи такого средства, как целебные горячие воды неоценимая находка, благодаря которой, хотя часть недугов, поражающая его жителей, может быть если не вовсе излечена, то хоть ослаблена, все это заставляет обратить внимание и врачей и целого общества на Ниловскую пустынь.

В заключение сообщу некоторые практические сведения и прежде всего о дороге: проезд 250 вер. от города до пустыни обойдется от 25 до 30 руб., в один конец.

Что касается до содержания, то в самой пустыни можно достать лишь ржаной хлеб, масло, немного молока, и мяса бараньего; все остальное, необходимое для ежедневных потребностей должно иметь с собой.

Опубликовано 10 сентября 1878 года. 

822

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.