Пять братьев 2015

Бродяга

Приближалось 12 июня, сулившее три выходных, на которых можно неплохо отдохнуть, да так, чтоб потом неделю отходить от такого отдыха. Место отдыха выбрано – Пять братьев – а вот с тремя днями не получилось – кто-то в смену работает, кому-то дежурство назначили, кому-то детей не с кем оставить, и у всех в разные дни. Перебрав разные варианты, наметили выезд на 13-ое число, 14-ого назад. Народу набралось одиннадцать человек.

Решено было ехать на двух машинах – на моей и на УАЗике Игоря (купил недавно – потихоньку привыкает, сексом с ней особо не занимается, она у него ещё несовершеннолетняя – 2011 года, купил в организации, резину поставил FS540 и приделал лебедку. До этого выезжал в лес два раза – первый раз развалились ступичные подшипники, второй раз тосол пошел в масло – менял прокладку).

Собственно действующие лица:

Игорь

Олег

Витёк

Оксана, жена Витька

Ира, Их доча

Ринат

Серёга

Паха

Василич

Иринка, моя дочка

Ну, и, собственно, Я

13-ого собрали народ, заправились,

закупились,

выдвинулись в путь

Ехали, в общем-то не плохо – сначала, поплюхались в лужи, потом немного обсохли на сухой дороге, после было немного грязи. Проехали три бродика, на последнем Игорь не посмотрел где надо проезжать и полез в самую каку, но вовремя был остановлен и направлен по верному пути. Кстати он постоянно норовил залезть поглубже – хотел лебедку проверить.

Иногда встречались такие следы

Объезжая очередной болотистый участок, Игорь все-таки засел, пришло время проверить лебедку. Размотали трос, прицепили, а лебедка не мотает, после каких-то манипуляций в районе аккумулятора – заработала.

Залебедился, вылез.

Едем дальше, начинают попадаться участки, где дорога вроде ровная и вроде бы сухая, но машина начинает тонуть, на очередном таком участке Игорь засел.

Лебедку зацепили за меня, он лебедиться, помогает двигателем, колеса вязнут, передний мост нагребает перед собой кучу, и начинает дымить сцепление.

Пока сцепление остывало, лопату была вручена Олегу для отрабатывания штурманских навыков.

Иринка в это время не теряла зря времени

Попробовал его дернуть – бесполезно даже не пошевелился, не долго думая, зацепился через блочек за дерево и вытянул его на твердую поверхность.

А у меня колесико замаралось

Следующее подобное место Игорь почти преодолел, но зарылся задними колесами и сел на мост. Зацепили за меня лебедку, и я решил попробовать ему помочь, вытянул влегкую. Перед самым поворотом на пятаки нас ждала большая и немного пугающая лужа. Лужа оказалась вполне проезжей, только в самом конце немного начал вязнуть. А Игорь перед ней разогнался так, что чуть мимо не проехал.

Лужу немного расплескали

Доехали до пятаков.

Немного перекусили, вскарапкались наверх, поглазели на виды, ну и, конечно же, позвонили, тем, кто не смог поехать, чтоб похвастаться.

По традиции решено было ехать ночевать на берег водохранилища. Особенно засадных мест не было, но Игорь почему-то везде буровил. В одной из луж сел, практически на ровном месте. Передние колеса грести отказались, хотя кардан крутился, решили доехать до места, а там уже заниматься поиском причины. Вылез на лебедке. Двинулись дальше, выехали на дорогу у которой верхний слой снят бульдозером, когда дорога прямая, то ещё нормально. Но чуть небольшое углубление, начинаешь продавливать грунт. В очередном углублении Игорь сел по самое не хочу. Размотали лебедку, зацепились, тянется, но очень хреново, передние колеса не крутятся, а нагребают грунт прямо перед собой. Решил ему помочь, аккуратненько подтянуть, сзади раздался сильный удар. Осмотр показал — порвал полуось. В ход пошли хайджек, лопата и сенды.

Бери больше, кидай дальше

Игра в гинекологов, попытки достать остаток полуоси.

Начали разбираться, почему у Игоря не гребут передние колеса, сначала были подозрения на хабы, но хабов у него не оказалось, стоят просто заглушки, начали разбирать дальше.

Иринки отдыхают

Полуось извлечена, полностью.

Причина, отказа переднего моста найдена.

Получили два монопривода, у одного задний мост, у другого передний. Можно было бы попытаться и так выехать, но сначала решили поискать, может кто сможет их привезти. Кто бы смог привезти по дороге, таких не найдем, а вот по морю можно попытаться.

Немного наморщив ум, у Игоря появилась кандидатура на роль поставщика запчастей:

— Сегодня – говорит – Папа должен вернуться с рыбалки, значит завтра он сможет привезти запчасти, не в восторге, правда будет…

— А если откажется?

— Ну, тогда позвоним Маме… будет ворчать, но точно приедет.

На том и порешили. Обошлось без участия Мамы.

Пока прогулялись до моря.

Паха немного потягал окуней

Остальные просто отдыхали

Вернулись к машинам

В ожидании заветного груза.

Груз дождались, установили, правда шруз оказался не совсем таким, вернее совсем не таким, но самое главное влез.

Олег сдает штурманский норматив по доставанию сенда из грязи

Собрали манатки, поехали в обратный путь. С переменным успехом садились в перерытых вчера местах, то Я сяду, то Игорь, то оба…

Сначала сел Я

Потом сел Игорь

Потом опять Я

Ну, и благополучно вернулись домой. А вообще – хорошо съездили, душевно.

и напоследок видео

1424

Видео

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.