Селение Оек.

В селении Оекском официально считается около 4 тысяч душь жителей, но их гораздо более 5 тысяч с разными проживающими тут торговцами, разночинцами, поселенцами, ремесленниками, рабочими в особенности если к селению этому присовокупить кругом разбросанные деревни по версте и по две от Оека, соединенные с ним загородями из жердей, не носящие особые названия. Таковое количество жителей дает право предполагать, что в Оеке жизнь устроена с какими-нибудь удобствами, но на деле не так. В Оеке для временно проживающих, как то чиновников, духовенства, торговцев и разных разночинцев нет удобных квартир, ибо оседлые жители Оека – крестьяне строят помещения собственно только для себя; а потому временные жители жестоко стеснены квартирами, и квартиры по этому дороги, в двое и в трое дороже городских. Затем хотя в Оеке имеется более десятка мелочных лавок, но положительно нельзя купить из съестных припасов, ни муки, ни мяса, ни яиц, ни даже молока. Крестьяне боятся дома продавать свои продукты из опасения, чтобы не продать дешевле базарной городской цены. В лавочках же продается все привозное из города. Продаются там пряники, конфекты, колбаса, коровье масло, соленная рыба (омули) – все это плохого сорта. Торгуют этими продуктами большей частью некрещеные евреи, или ссыльные политические из поляков. Встречаются даже тут изделия сигар и папирос оекской фабрикации, набитые вовсе неудобокурительным материалом.

Затем Оек, такое большое селение и лишено почтового сообщения. Около него находятся две почтовые станции: одна ближе к городу в 11 верстах от Оека, в маленькой деревне Хомутовой, другая далее по якутскому тракту в 8 верстах от Оека. Село Оек, между этими станциями тянется версты на три по трактовой якутской дороге. Многие бы из города желали приехать в Оек, но отсутствие почтовой станции удерживает их, ибо по положению почтовых правил проезжающий должен заплатить прогоны за всю станцию, а Оек находится как раз на средине станции и проезжающему приходится платить лишнее.

Этим я исчислил главные неудобства жизни в селе Оек. Что же можно сделать для удобства?

  1. Для Оек необходим базар еженедельный с продажей всех жизненных припасов. Необходимы в год два или три торжка-ярмарки, куда бы из города купцы привозили всякий необходимый для жизни товар: панский-красный, посуду: медную, глиняную, деревянную, фарфоровую, стеклянную, чугунную; изделия разные: телеги, сани, колеса, столы, стулья, холст, свечи, сало и прочие и прочие. Теперь в Оеке существует что-то подходящее к торжку – это 1 августа, когда утром к церкви съезжается несколько возов, но исключительно с одним зеленым луком, а потом часу с 12 дня около Оека на лужайке оекские торгаши-лавочники разбивают палатки со своими товарами и около них крестьяне устраивают верховые бега на пари. Пари эти бывают водка, пиво, медовый квас, пряники, орехи и прочие, и говорят, что торгаши в один этот день от медового кваса наживают до сотни рублей. Как базары еженедельные, так и торжки годовые весьма удобно устроить и они будут приносить хороший доход церковнослужительству. Конечно, необходимо около церкви очистить место, особенно занимаемое негодными амбарами и вместо них устроить лавки для торга красными панскими и мелочными товарами; лавки эти отдать на время торга желающим торговать, за условную плату. Обложить тоже платой торги в шалашах и балаганах. Торговля на возах и на открытом воздухе может быть бесплатно. Введение торжков заставило бы жителей строиться более удобно и с расчетом на квартирантов.
  2. Необходимо в Оеке устроить почтовую станцию с отделением для приема корреспонденции. Что заведение это будет выгодно для почтового ведомства, то и доказывать не стоит. Станции можно расположить следующим образом (Все изложение расстояний станций и распределение их мною сделано наглядно и приблизительно. Оек взят по длине дороге три версты от одного конца до другого) а) первую станцию устроить в с. Кудинском, от Иркутска на 18 верст, вторую в Оеке от Иркутска на 35 верст (если в дальнем конце), третью в Капсале, от Иркутска на 52 версты; б) можно легко от Иркутска до Оека устроить одну станцию, в которой будет расстояния до ближайшего к городу конца в Оеке не более 32 верст. Правда тут на дороге две горы довольно больших, но зато как к городу на 10 верст, так и Оеку на 12 верст, места ровные и даже несколько под гору, следовательно при благоразумии ямщиков лошади будут возить легко. Другая станция будет в Капсале – 20 верст от Оекской.

Опубликовано 23 декабря 1867 года.

962

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.